Казачий камень

Казачий камень находится в Хаджохском ущелье. Он просто огромен. Его высота достигает тридцати пяти метров, а ширина – двадцати восьми метров. Расположилась эта могучая глыба посредине шоссе. Поэтому дорогу проложили так, чтобы не нарушать камень, трасса проходит вокруг него.

Казачий камень

Казачий камень

О камне сложено много сказок и преданий, ходят о нем и легенды. До сих пор никто не может достоверно понять, где взялся он, какая история его происхождения. Одни говорят, что камень скатился со скалы, чтобы преградить путь странникам, которые пытались проникнуть в Хаджохское ущелье. Другие говорят, что камень оказался на дороге в результате гнева богов или природы. Версий много. Возможно именно поэтому возле Казачьего камня очень много туристов. Некоторые приезжают сюда, чтобы собственными глазами полюбоваться чудом природы, многие приезжают сюда во время свадебного маршрута, чтобы сфотографироваться и загадать желание.

Казачий камень

Казачий камень

В старину возле Казачьего камня собирались старейшины из горных аулов и принимали важные решения. В те времена возле камня устраивали так же и различные гуляния, проводились турниры, состязания. Возле этого же камня горцы принимали юношей в мужчины.
Казачий камень


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.